Flávio Bolsonaro recebeu 47,03% dos votos válidos no Brasil, contra 45,16% de Lula. Nos municípios do Alto Solimões, o presidente foi o mais votado. Pesquisas divulgadas em 8 de outubro mostram os primeiros números para o segundo turno.
A disputa pela Presidência da República será decidida no dia 25 de outubro de 2026, entre o presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) e o senador Flávio Bolsonaro (PL). Os dois candidatos avançaram após o primeiro turno, realizado no último domingo (4).
Com todas as urnas totalizadas, Flávio Bolsonaro recebeu 56.104.503 votos, o equivalente a 47,03% dos votos válidos. Lula obteve 53.879.538 votos, ou 45,16%. A diferença entre os dois foi de pouco menos de 2,23 milhões de votos.
Como nenhum candidato alcançou mais da metade dos votos válidos, a eleição será decidida em uma nova votação.
Como foi a votação no Brasil
FLÁVIO BOLSONARO (PL)
47,03%
56.104.503 votos
LULA (PT)
45,16%
53.879.538 votos
Percentuais dos votos válidos no primeiro turno. Os demais candidatos somaram 7,81%.
O escritor Augusto Cury (Avante) terminou em terceiro lugar, com 2,89% dos votos válidos. Renan Santos (Missão), Ronaldo Caiado (PSD) e outros candidatos também participaram da disputa.
A abstenção chegou a 21,08% do eleitorado brasileiro, segundo os dados da Justiça Eleitoral. Isso significa que cerca de 33,4 milhões de eleitores deixaram de comparecer às urnas.
Lula foi o mais votado nos municípios do Alto Solimões
O resultado nacional foi diferente do registrado no Alto Solimões. Nos nove municípios da região, Lula terminou o primeiro turno à frente de Flávio Bolsonaro.
Em Benjamin Constant, o presidente recebeu 15.294 votos, ou 77,68% dos votos válidos. Flávio Bolsonaro obteve 3.717 votos, correspondentes a 18,88%.
Em Tabatinga, Lula conquistou 19.470 votos (63,16%), enquanto Flávio recebeu 10.073 votos (32,67%).
O maior percentual de Lula entre os nove municípios foi registrado em São Paulo de Olivença, com 79% dos votos válidos. Já Flávio Bolsonaro teve seu maior percentual regional em Jutaí, com 39,19%.
Confira os votos por município
Resultado final do primeiro turno, 4 de outubro de 2026. Fonte: dados do TSE, reproduzidos pela plataforma Analistas.
| Município | Lula (PT) | Flávio (PL) |
|---|---|---|
| Tabatinga | 19.470 (63,16%) | 10.073 (32,67%) |
| Benjamin Constant | 15.294 (77,68%) | 3.717 (18,88%) |
| São Paulo de Olivença | 13.914 (79,00%) | 3.067 (17,41%) |
| Santo Antônio do Içá | 10.172 (69,27%) | 3.983 (27,12%) |
| Fonte Boa | 9.303 (72,69%) | 3.063 (23,93%) |
| Tonantins | 7.157 (77,34%) | 1.855 (20,05%) |
| Jutaí | 6.095 (57,17%) | 4.178 (39,19%) |
| Atalaia do Norte | 4.854 (71,23%) | 1.732 (25,41%) |
| Amaturá | 4.735 (75,74%) | 1.348 (21,56%) |
Os percentuais são calculados sobre todos os votos válidos de cada município, incluindo os votos recebidos pelos demais candidatos.
Pesquisas divulgadas em 8 de outubro mostram o cenário do segundo turno
Duas pesquisas nacionais divulgadas nesta quinta-feira (8) apresentaram os primeiros levantamentos de intenção de voto após o primeiro turno.
Datafolha, divulgado em 8 de outubro
Flávio Bolsonaro
52%
Lula
48%
Votos válidos. Foram entrevistados 2.520 eleitores, entre 6 e 7 de outubro, em 153 municípios. Margem de erro de 2 pontos percentuais, para mais ou para menos. Registro TSE: BR-02949/2026.
PoderData/Aya, divulgado em 8 de outubro
Flávio Bolsonaro
53%
Lula
47%
Votos válidos. Foram entrevistados 3.000 eleitores, entre 5 e 7 de outubro, em 705 municípios. Margem de erro de 1,8 ponto percentual, para mais ou para menos. Registro TSE: BR-08134/2026.
No cenário de votos totais do Datafolha, Flávio Bolsonaro aparece com 49% e Lula com 45%. Outros 5% declararam intenção de votar em branco ou nulo, enquanto 1% ainda estava indeciso.
As pesquisas medem a intenção de voto dos entrevistados no período da coleta. Não representam votos já depositados nas urnas nem garantem o resultado de 25 de outubro.
Eleitores voltam às urnas no dia 25 de outubro
O segundo turno será realizado no domingo, 25 de outubro, quando os brasileiros escolherão o próximo presidente da República para o mandato de 2027 a 2030.
No Alto Solimões, os eleitores devem observar o horário local da votação. Nos municípios que seguem o fuso do Acre, como Benjamin Constant, Tabatinga e Atalaia do Norte, as urnas funcionarão das 6h às 15h.
Quem não votou no primeiro turno poderá participar normalmente do segundo, desde que esteja com a situação eleitoral regular.
Será eleito o candidato que receber mais da metade dos votos válidos, excluídos os votos brancos e nulos.





